Posted 23 марта 2017,, 10:45

Published 23 марта 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Военный прокурор Украины исключил версию организации пожара на складах боеприпасов для скрытия хищений

23 марта 2017, 10:45

Следствие исключает версию, согласно которой пожар на военных складах под Балаклеей Харьковской области был организован с целью скрыть расхищение боеприпасов. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я не могу назвать количество и виды вооружений, но разворовывание, растрата, другая форма умышленного извлечения имущества с этого арсенала после усиления охраны — как я говорил, это подразделение почти в 1 тыс. человек — фактически невозможны», — сказал Матиос.

Он добавил, что 5% из этого арсенала боеприпасов непригодны к использованию и по соответствующей программе утилизировались.

«Оснований говорить, что это — глупая попытка скрыть какие-то злоупотребления или потерю имущества, выходит за пределы любой нормальной логики», — сказал военный прокурор.

По словам Матиоса, соответствующие структуры определили места, где есть опасность разлета осколков и возможные места угроз для местного населения.

«Разработана соответствующая карта, расчеты, по которым возможную угрозу от осколков от детонации именно артиллерийских и танковых снарядов для таких населенных пунктов: город Балаклея, село Борщивка, село Вербивка и село Яковенково. Общая численность населения, которое проживает на данной территории, составляет больше 35 тыс. человек», — сказал он.

Ранее официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики подполковник Андрей Марочко заявил, что украинские военные сами подорвали собственный склад с боеприпасами в Балаклее Харьковской области, чтобы скрыть перед высшим руководством массовую недостачу.