Posted 23 марта 2017,, 12:15

Published 23 марта 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Порошенко назвал убийство Дениса Вороненкова «актом терроризма со стороны России»

23 марта 2017, 12:15
Президент Украины считает неслучайным, что оно произошло в один день с диверсией на складе боеприпасов на Харьковщине.

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». Об этом глава государства заявил на экстренном совещании с руководителем Службы безопасности Украины, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Facebook.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть по политическим соображениям. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — заявил Порошенко.

«Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и в частности роли Януковича о введении в Украине российских войск. Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее на Харьковщине», — подчеркнул президент.

Ранее украинские правоохранители заявили о том, что рассматривают версию причастности России к убийству депутата в качестве основной.

Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, было совершено сегодня, около 11:25 (12:25 мск) возле отеля «Премьер-палас» на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы.

Вороненков эмигрировал на Украину в 2016 году. Основной причиной эмиграции вместе со своей супругой Марией Максаковой он называл преследование со стороны ФСБ РФ.