Posted 23 марта 2017,, 12:40

Published 23 марта 2017,, 12:40

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Полиция Киева: В Вороненкова попали три пули — в живот и шею

23 марта 2017, 12:40

Убийца тремя пулями прострелил экс-депутату Госдумы Денису Вороненкову живот и шею. Об этом, как пишет «Украинская правда», рассказал глава полиции Киева Андрей Крищенко.

По его словам, это показал предварительный осмотр тела. Труп уже забрали с места происшествия. Кроме того, добавил Крищенко, на месте убийства изъяты пистолет ТТ и гильзы.

Он сообщил, что раненый охранник и убийца находятся в различных больницах. О личности преступника и состоянии обоих раненых пока неизвестно.

Крищенко отметил, что полиция еще устанавливает личность киллера, передает УНИАН.

«Учитывая деятельность потерпевшего, его личные связи, наша первая версия — это заказное убийство, связанное с его деятельностью», — сказал Крищенко. Также начальник полиции Киева сообщил, что усилены меры охраны медицинских заведений, где находятся раненый охранник Вороненкова и раненый нападавший.

Как уточняет «Украинская правда», что сейчас на месте убийства из чиновников остался только военный прокурор Анатолий Матиос. Главы ГПУ Юрий Луценко и СБУ Василий Грицак, жена Вороненкова Мария Максакова и другой свидетель по делу Януковича, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев вышли вместе из отеля «Премьер Палас» и уехали на кортеже из трех машин. Перед этим Максакова подошла вместе с Грицаком к телу для опознания. Сообщается, что полицейские собираются эвакуировать автомобиль, на котором приехал Вороненков.

Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, было совершено сегодня, около 11:25 (12:25 мск) возле отеля «Премьер-палас» на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы. Украинские правоохранители уже заявили о том, что рассматривают версию причастности России к убийству депутата в качестве основной.

А президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что убийство бывшего депутата Госдумы свидетельствует о том, что Украина не смогла обеспечить его безопасность. При этом представитель Кремля назвал абсурдными заявления о «российском следе» в убийстве Вороненкова.