Posted 23 марта 2017,, 13:43

Published 23 марта 2017,, 13:43

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Глава ГПУ: Убийца Вороненкова находится при смерти

23 марта 2017, 13:43
У киллера найдены пистолет ТТ, а также документы гражданина Украины, однако правоохранители сомневаются в их подлинности.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что киллер, застреливший бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, находится на грани смерти из-за сквозного ранения в голову. Об этом он сказал сегодня на брифинге, сообщает УНИАН.

«Для нас совершенно очевидно, что действовал заказной профессиональный киллер, уничтожавший экс-депутата Государственной думы России, который также давал показания по делу Януковича», — заявил Луценко.

«На месте происшествия изъято около 20 гильз, изъят пистолет киллера ТТ, был задействован также пистолет охранника „Стечкина“. В охранника был произведен выстрел, попали в область сердца, однако он жив, в сознании и сотрудничает со следствием. У киллера — два ранения в область грудины и головы, сквозной выстрел в голову делает невозможной следственную работу с ним. Киллер на грани смерти. Искусственно поддерживается сердечный ритм. Он неконтактный в данный момент», — добавил он.

Генпрокурор также отметил, что при нем были обнаружены документы гражданина Украины, они проверяются на подлинность.

«Да, его личность сейчас проходит проверку, документы проходят проверку», — сказал он.

Луценко также сообщил о возможных версиях убийства.

«На данный момент имеем две версии… Это как убийство в качестве свидетеля по делу Януковича, так и версия о контрабанде ФСБ под прикрытием президента России», — заявил он.

Добавим, издание «Обозреватель» со ссылкой на свои источники сообщило, что убийца Дениса Вороненкова находился в розыске.

«Киллер 1988 года рождения. Он разыскивался днепровскими правоохранителями — за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем)», — сообщил «Обозреватель».

Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова было совершено сегодня в Киеве, около 11:25 (12:25 мск) возле отеля «Премьер-палас» на пересечении бульвара Тараса Шевченко и Пушкинской улицы.

Вороненков эмигрировал на Украину в 2016 году. Основной причиной эмиграции вместе со своей супругой Марией Максаковой он называл преследование со стороны ФСБ РФ