Posted 23 марта 2017,, 16:30

Published 23 марта 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

НБУ увидел в нападениях на отделения «дочек» российских банков на Украине угрозу для финансовой системы страны

23 марта 2017, 16:30

Национальный банк Украины (НБУ) призвал правоохранительные органы государства защитить граждан страны — клиентов и сотрудников дочерних структур российских госбанков на Украине от вандализма и нападений агрессивно настроенных групп людей.

«Национальный банк призывает правоохранительные органы, во-первых, защитить свыше 1 миллиона 700 тысяч украинцев — вкладчиков, которые доверили свои средства (свыше 21 миллиарда гривень) этим банкам и в настоящее время не имеют доступа к этим средствам, не имеют возможности свободно ими воспользоваться», — заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге в НБУ, передает УНИАН.

По словам Рожковой, с целью возобновления и стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить надлежащий уровень безопасности функционирования этих банков и свободного доступа клиентов к своим средствам.

«Проявления вандализма подрывают доверие клиентов к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене», — добавила она.