Posted 23 марта 2017,, 18:04

Published 23 марта 2017,, 18:04

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Нардеп: Показания Вороненкова будут использованы в деле против Януковича

23 марта 2017, 18:04

Экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Денис Вороненков, который сегодня был убит в центре Киева, успел дать письменные показания и показания под видеофиксацию, которые будут использованы в делах против Виктора Януковича и против России как государства-агрессора. Об этом в эфире телеканала «112-Украина» сообщил народный депутат Антон Геращенко.

«Денис Вороненков дал письменные показания следователю и показания под видеозапись следственному судье. Они будут в любом случае использоваться и в уголовном деле против Януковича, о призыве Януковича к вводу войск в Украину, а также против РФ как государства-агрессора, которое захватило часть территории нашей страны», — сказал парламентарий.

Он также сообщил, что в ближайшие дни следствие установит, был ли убийца Вороненкова сотрудником спецслужб РФ или выполнял ли заказ за деньги.

«Та встреча, на которую он (Д.Вороненков — прим. ред.) шел, была „слита“ этому убийце. Сам киллер, наверное, даже не мог знать и понимать или знать, кто такой Вороненков. Я думаю, киллеру было все равно, кого убивать, он просто выполнял заказ. Остается только выяснить, он просто выполнял его за деньги, или он выполнял его как агент российских спецслужб. Это, я думаю, дело ближайших дней», — сказал нардеп.

В свою очередь, прокурор города Киева Роман Говда сообщил о том, что в рамках расследования убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова создана межведомственная следственная группа из числа следователей столичной прокуратуры и Национальной полиции Украины. Также привлекли оперативных сотрудников Службы безопасности.

«Координирует работу следователей, прокуроров и оперативных подразделений первый заместитель прокурора города Киева Павел Кононенко, который имеет многолетний опыт оперативной работы и способен обеспечить эффективное расследование этого резонансного и дерзкого преступления», — приводит слова Говды УНН.

Бывший депутат Госдумы РФ Д. Вороненков был убит в центре Киева в четверг, 23 марта. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.