Posted 24 марта 2017,, 07:55

Published 24 марта 2017,, 07:55

Modified 31 января, 14:31

Updated 31 января, 14:31

СМИ: Лондонский террорист принял ислам в тюрьме

24 марта 2017, 07:55
По сообщению Скотланд-Ярда, у преступника богатое криминальное прошлое.

Мужчина, совершивший в среду двойной теракт в центре британской столицы, оказался англичанином, который принял в заключении мусульманскую веру, а потом стал сторонником радикальных исламистских идей. Об этом пишет The Independent, по данным которого, родившегося в графстве Кент терририста звали изначально Адриан Элмс.

Преступник, судя по всему, принял ислам и взял имя Халид Масуд, когда отбывал тюремное заключение за насильственное преступление. Бывшие соседи говорят, что они испытали шок, узнав, что Масуд совершил теракт. По их словам, Масуд был «хорошим парнем», у него была «нормальная семья».

По сообщению Скотланд-Ярда, у Масуда богатое криминальное прошлое. Он имеет несколько судимостей за насильственные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений, незаконное владение оружием и нарушение общественного порядка. В одном из случаев он ударил человека ножом в лицо и тому пришлось делать косметическую операцию.

Впервые Масуд был осужден в ноябре 1983 года за причинение материального ущерба, а в последний раз - в декабре 2003 года за незаконное владение холодным оружием. Он никогда не привлекался к ответственности по статьям о терроризме, но был известен полиции под разными криминальными кличками.

Источники в правоохранительных органах считают, что Масуд никогда лично не участвовал в террористическом заговоре, однако в прошлом был связан с предполагаемыми исламским террористами. Собеседники издания полагают, что 52-летний был радикализован экстремистами, с которыми он познакомился в тюрьме.

В правительстве США тем временем сообщили, что исполнитель теракта в Лондоне имел в своем окружении людей, связанных с исламистскими группировками. При этом пока нет подтверждений того, что вероятный террорист сам выезжал за границу, чтобы присоединиться к боевикам, сообщает Reuters. «Круг людей, с которыми он общался, включал тех, кто подозревался в намерении присоединиться к исламистским группировкам за границей, но сам нападавший этого никогда не делал», — сказал собеседник агентства.

22 марта в центре Лондона неизвестный сбил на внедорожнике несколько человек, а затем врезался в ограду здания британского парламента. После этого нанес смертельное ранение офицеру полиции и был застрелен другими стражами порядка. Жертвами атаки, по последним данным, стали стали четверо человек, десятки были ранены. По данным британских властей, среди пострадавших представители 11 стран.