Posted 24 марта 2017,, 06:50

Published 24 марта 2017,, 06:50

Modified 31 января, 14:31

Updated 31 января, 14:31

Экс-глава Минфина Украины взялась за Пуэрто-Рико

24 марта 2017, 06:50

Бывшая министр финансов Украины Наталия Яресько стала исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико. Об этом она написала в Facebook.

«Основной задачей Совета является оценка и утверждение ежегодного бюджета и плана восстановления финансовой стабильности, которые разрабатывает правительство острова, а также содействие реструктуризации долга. Как Исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за его реализацией», — сообщила Яресько.

По ее словам, ей предстоит внедрить финансовый план восстановления ликвидности и кредитоспособности, который в сочетании с структурными реформами позволит достичь экономической стабильности, привлечь инвесторов, создать рабочие места, обеспечить экономическую мощь и повысить стандарты жизни населения.

Яресько вспомнила свой опыт работы министром на Украине как период, когда страна показала пример выхода из сложного финансового положения.

«Режим строгой экономии, реструктуризация долга, структурные реформы — именно эти меры в целом смогли остановить экономику на краю пропасти и вернуть к финансовой стабильности», — отметила экс-министр.

Она также добавила, что будет продолжать свою работу в должности председателя Совета директоров Аспен Института Киев, и остается членом Консультативного совета Львовской бизнес-школы Украинского католического университета и почетным членом-нерезидентом Атлантического совета.

Пуэрто-Рико — остров в Карибском море, территория, которая существует на правах самоуправления под юрисдикцией США и имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» (находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью).

Напомним, Наталия Яресько занимала пост министра финансов Украины с 2 декабря 2014 года по 14 апреля 2016-го.