Posted 24 марта 2017,, 07:10

Published 24 марта 2017,, 07:10

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Главком НАТО в Европе призвал США предоставить Украине летальное оружие

24 марта 2017, 07:10

Верховный главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти призвал Сенат США предоставить летальное оружие Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом он заявил на слушаниях в cенатском комитете по вооруженным силам, сообщает Голос Америки.

В ответ на вопрос сенатора-республиканца Джеймса Инхофа о том, согласен ли он с тем, что США должны предоставить Украине оружие, Скапарротти заявил, что украинцы «ведут тяжелую борьбу», и назвал их «дисциплинированными воинами».

«Они противостоят так называемым сепаратистам, которые на самом деле являются российскими ставленниками. Россия поставляет им смертоносное оружие и также испытывает там некоторые новые военные методы. Мы должны усилить украинские вооруженные силы настолько, насколько это возможно», — сообщил Скапарротти.

«Рада слышать, что вы поддерживаете предоставление летального оружия нашим друзьям в Украине», — заявила сенатор-республиканец Джон Эрнст, комментируя ответ верховного главнокомандующего.

«Выглядит, что мы все с этим соглашаемся. Я об этом четко сказала этой администрации и надеюсь, что эта администрация решит оказать помощь как можно раньше. С недавних пор я чувствую все большее беспокойство из-за использования Россией тактических дронов для установления местонахождения артиллерии, а также технологий для блокировки GPS навигации», — сказала сенатор.

Затем она спросила Скапарротти, какие виды новейшей технологии россияне используют против Украины и в других конфликтах.

«Мы видим, что в Украине россияне в определенной степени делают то, что они делали в Сирии. Это — использование украинского конфликта как полигона для испытания их новейшей технологии и методов… Работа с Украиной и предоставляет нам возможность протестировать некоторые вещи, которые мы делаем. Мы должны предоставить им системы раннего оповещения и тому подобное, чтобы они могли противостоять тому, что делают российские ставленники», — ответил главком НАТО в Европе.

Напомним, 22 марта Верховная рада обратилась к Конгрессу США с просьбой заключить с Украиной двустороннее оборонное соглашение и предоставить ей статус основного союзника вне НАТО. В свою очередь российское руководство неоднократно заявляло, что РФ не является стороной во внутриукраинском конфликте и ВС России не находятся в Донбассе.