Posted 24 марта 2017,, 07:27

Published 24 марта 2017,, 07:27

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

Президента Литвы обвинили в симпатиях к советским партизанам

24 марта 2017, 07:27

Националисты и крайне правые обвинили президента Литвы Далю Грибаускайте в симпатиях к советским партизанам, которые боролись против фашистов в годы Второй мировой войны, после того, как она приняла решение наградить бывшую узницу Вильнюсского гетто, партизанку-антифашистку Фаню Бранцовскую.

Скандал разразился после того, как президент вручила Бранцовской крест ордена «За заслуги перед Литвой» в День восстановления независимости, 16 февраля, сообщает BaltNews.lt.

Это породило бурю негодования со стороны консервативной общественности и националистов, которые утверждают, что 95-летняя Бранцовская повинна в нападении на деревню Канюкай и участии в убийствах 38 мирных жителей.

После вручения ордена в различных литовских изданиях правого толка стали появляться откровенно антисемитские статьи, где, помимо всего прочего, обвиняют не только Фаню Бранцовскую, но и президента Далю Грибаускайте — ее винят в «предательстве родины», в «глумлении над прахом литовских партизан» и мирных жителей Литвы, пострадавших от «советской оккупации».

Фаня Бранцовская (Йохелес) родилась в 1922 году в Каунасе. В 1927 году семья Фани переехала в Вильнюс. После нападения Германии на Советский Союз в 1941 году и оккупации Вильнюса семья Йохелес оказалась в гетто, где Фаня вступила в Объединенную партизанскую организацию (ФПО). 23-го сентября 1943 года, в день ликвидации Вильнюсского гетто, Фане, по заданию ФПО, удалось уйти в Рудницкую пущу и присоединиться к партизанскому отряду «Мститель». В 1944 году Бранцовская вернулась в Вильнюс.

В настоящее время Фаня Бранцовская работает библиотекарем в Институте идиш, который действует при Вильнюсском университете. Кроме того, она является заместителем председателя Союза бывших узников гетто и концлагерей, видным представителем еврейской общины Литвы.