Posted 24 марта 2017,, 10:43

Published 24 марта 2017,, 10:43

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

СМИ: Госдеп ужесточил процедуру выдачи виз в США для жителей большинства стран

24 марта 2017, 10:43

Администрация США значительно ужесточает доступ на территорию США для миллионов приезжающих со всего мира, пишет The New York Times. Газета ссылается на меморандумы для внутреннего пользования, разосланные с 10 по 17 марта госсекретарем Рексом Тиллерсоном по американским диппредставительствам.

Согласно этим документам, резко ужесточаются правила въезда в США для граждан всех стран, за исключением 38 государств, в число которых входят Германия и почти вся Европа, а также Австралия, Япония, Южная Корея и ряд других.

Как отмечает New York Times, новые предписания разработаны во исполнение распоряжения Трампа от 6 марта, в котором он поручил Госдепу и другим ведомствам ужесточить проверку въезжающих.

Ранее сообщалось, что прежде чем выдать визу, сотрудники американских посольств и консульств будут проверять аккаунты человека в соцсетях, так что нужно будет предоставить логины. От въезжающих также потребуют сообщить работникам дипмиссий все адреса электронной почты и телефонные номера.

Нововведение, как разъясняется, коснется не всех, а только тех, кого подозревают в связях с экстремистами, и тех, кто проживает на территориях, контролируемых террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Госдепартамент также предписал дипведомствам представить свои рекомендации относительно того, какие группы людей следует особенно тщательно проверять при выдаче виз. Так, консульские работники будут требовать от заявителей сообщать обо всех работодателях и посещенных странах за последние 15 лет.

Президент объясняет свои действия угрозой для США со стороны «исламского радикального терроризма». С другой стороны, правозащитники полагают, что введение новых правил привет к увеличению отказов в выдаче виз, а также к значительному замедлению обработки заявлений.

Трамп уже дважды потерпел поражение в судах, пытаясь ввести запрет на въезд в США для граждан сначала семи, а впоследствии шести преимущественно исламских государств, в том числе Ирана, Йемена и Судана, напоминает DW.