Posted 24 марта 2017,, 09:47

Published 24 марта 2017,, 09:47

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Гройсман назвал действия участников блокады Донбасса «антигосударственными»

24 марта 2017, 09:47

Действия организаторов торговой блокады Донбасса противоречат национальным интересам Украины, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Об этом он сказал в пятницу, 24 марта, во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной рады, сообщает «Украинская правда».

«Глубокоуважаемый народный депутат. А может, и неуважаемый, — обратился Гройсман к члену фракции „Самопомочи“ Егору Соболеву, который поинтересовался у премьера, что делает правительство для обеспечения энергетической независимости страны. — Вы сказали о зависимости украинского государства от оккупанта… То, что вы своими действиями усилили эту зависимость, — это очевидный факт. То, что вы лично делали для блокады Украины, противоречит национальным интересам».

«Мы ожидали, что агрессивные действия со стороны Российской Федерации на Донбассе приведут к полной блокаде и отсутствию доступа Украины к своим недрам. В конце концов они это сделали вашими руками», — сказал премьер.

Гройсман заверил, что правительство предпринимает шаги для уменьшения энергетической зависимости.

«Что делает правительство, чтобы навести порядок в энергетической сфере? Мы делаем полное замещение антрацитовой группы угля, уменьшаем ежегодно зависимость от него, модернизируем тепловую энергетику и переводим ее на уголь марки Г. Мы все делаем для того, чтобы увеличить мощности и производство атомной электроэнергии, создаем механизмы, которые позволяют уменьшить потребление… Мы свою работу делаем», — утверждает премьер.

«Вы своими действиями заставляете сегодня отказаться от 1% ВВП, это означает, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны… Задача правительства — компенсировать это экономическое падение и заменить его экономическим ростом. На этом я и концентрируюсь. От вас помощи не жду», — отметил Владимир Гройсман.

Напомним, в конце января украинские радикалы начали транспортную блокаду самопровозглашенных ДНР и ЛНР, что привело к острому дефициту угля для металлургической промышленности и энергетики страны. 15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение приостановить перемещение грузов через линию соприкосновения в зоне «антитеррористической» операции. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что данное решение носило вынужденный характер, и было ответом на произвольную блокаду Донбасса.