Posted 24 марта 2017,, 10:15

Published 24 марта 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Службу безопасности Украины реформируют «по стандартам НАТО»

24 марта 2017, 10:15

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности страны (СБУ) с использованием стандартов НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в пятницу в центре спецопераций в Киевской области на торжествах в честь 25-й годовщины со дня создания СБУ, передает «Украинская правда».

«Вскоре Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО», — сказал глава государства.

По словам президента, отдельные функции СБУ, несвойственные классической спецслужбе, будут постепенно переданы другим правоохранительным органам.

В частности, расследование отдельных служебных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями, перейдут в компетенцию Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и Национальной полиции.

При этом Порошенко отметил, что СБУ останется главным контрразведывательным ведомством Украины.

Глава государства также заявил, что сотрудничество СБУ со специальными службами стран-партнеров дошло до уровня совместных операций за пределами Украины. При этом, по словам Порошенко, работа ведомства получает достойную оценку от иностранных партнеров Украины.

По мнению президента, удалось ускорить превращение СБУ в «эффективный боевой организм».

«Результаты работы службы вдохновляют сограждан-патриотов и вызывают гнев противника», — сказал Порошенко.

Напомним, в январе этого года глава СБУ Василий Грицак провел встречу с должностными лицами Офиса связи НАТО и Консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, в ходе которой стороны договорились создать постоянно действующую Международную совещательную группу по вопросам реформирования СБУ.