Posted 24 марта 2017,, 11:32

Published 24 марта 2017,, 11:32

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

СБУ: Решение о запрете въезда Юлии Самойловой на Украину пересмотру не подлежит

24 марта 2017, 11:32
Советник председателя спецслужбы добавил, что украинская сторона желает Самойловой творческих успехов.

Служба безопасности Украины (СБУ) не видит оснований для пересмотра решения о запрете въезда в страну российской певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять РФ на международном песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве.

Об этом сегодня журналистам заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, сообщает УНИАН.

«Мы свое слово сказали. Мы во всяком случае сделали то, что могли сделать. Могу сказать, что, конечно, сейчас это решение (и мы это видим с позавчерашнего дня) будут пытаться „раскручивать“ российские пропагандисты. Мы, конечно, однозначно будем делать все, чтобы мероприятия („Евровидение“) состоялись в Киеве безопасно. Но мы видим, что уже сейчас Россией используются средства массовой информации, в том числе лоббистами в Европе, чтобы дискредитировать это решение, которое было принято в рамках закона», — сказал Тандит.

«Она не проходила никаких конкурсов. Фактически она была назначена для участия в конкурсе, при этом очень цинично. Все мы видим те последствия, которые сейчас происходят», — отметил представитель СБУ.

Тандит подчеркнул, что для СБУ все равны перед законом. При этом советник председателя спецслужбы добавил, что украинская сторона желает Самойловой творческих успехов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Украины не допускать российскую певицу Юлию Самойлову девальвирует сам конкурс.

Напомним, СБУ объявила о запрете певице Юлии Самойловой на три года въезда в страну. Представитель ведомства Елена Гитлянская пояснила, что «решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины». В МИД РФ назвали решение Киева политическим и отметили, что оно не учитывает интересы простых зрителей.

Организаторы конкурса предложили российской участнице выступить с помощью видеотрансляции, однако «Первый канал» не принял это предложение.

Также сообщалось, что Самойлова сможет представить Россию на «Евровидении» в следующем году.