Posted 24 марта 2017,, 12:05

Published 24 марта 2017,, 12:05

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Президент Армении опасается появления в регионе боевиков ИГ

24 марта 2017, 12:05

Территориальная близость к зоне действий «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) принуждает Армению к активизации антитеррористической деятельности. Об этом сказал президент страны Серж Саргсян в интервью телеканалу «Мир», текст которого опубликован на сайте телекомпании.

Он отметил, что Армения находится приблизительно в 400 километрах от зоны действий ИГ. По словам главы армянского государства, это означает, что события, которые происходят на Ближнем Востоке, имеют непосредственное отношение к безопасности Армении.

«Если учесть, что в действия ИГ вовлечены многие граждане стран-членов СНГ, то рано или поздно в нашем регионе появятся люди, которые уже имеют военный опыт, у которых варварские методы и которые могут внести дополнительные сложности и в без этого хрупкую стабильность. Мы уже, к сожалению, наблюдаем по ту сторону соприкосновения арабскую речь и другие голоса. Нам кажется, что постепенно люди, которые ушли с Ближнего Востока, начинают быть вовлеченными в конфликты в нашем регионе. Это, конечно, очень и очень опасно», — сказал Саргсян.

Он также выразил желание внести более активный вклад вместе с Россией в борьбу против международного терроризма.

«Я думаю, что мы могли бы более активно помогать Вооруженным силам России в выполнении этой большой и важной задачи. РФ вносит очень большой вклад в эту борьбу, и мы должны нести какую-то часть и этой ответственности, и этих усилий», — сказал президент Армении.