Posted 24 марта 2017,, 13:45

Published 24 марта 2017,, 13:45

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Лукашенко заявил, что не допустит «украинского сценария» в Белоруссии

24 марта 2017, 13:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что не допустит возникновения конфликтной ситуации в стране по украинскому варианту. Об этом он заявил во время рабочей поездки по Гродненской области, сообщает официальный портал главы государства.

«Ситуация украинская в Беларуси — не со мной. Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант», — подчеркнул Лукашенко.

По мнению президента, в Белоруссии «кому-то хочется устроить заварушку».

«Кому-то хочется взорвать обстановку, и они используют наших отморозков. Дошли до того, что, как партизаны, ямы копали и прятали. Прячут оружие, арматуру, топоры, ножи, гранаты и прочее. И все говорят: это мы патриотизму детей учим. С боевыми гранатами детей учить?» — сказал белорусский лидер.

«Чешутся у кого-то руки. Но есть некий барьер, который никто не должен переступить, нарушая закон и Конституцию. И если власть этого не увидит, тогда это будет цепная реакция, ее очень трудно остановить, потому что будут втянуты миллионы людей», — заявил глава государства.

Напомним, 21 марта Лукашенко заявил о задержании боевиков, готовивших провокацию с оружием.

По его словам, была задержана «пара десятков боевиков», тренировавшихся в специальных лагерях, один из которых находился в районе Бобруйска. «Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше», — добавил Лукашенко.