Posted 24 марта 2017,, 13:55

Published 24 марта 2017,, 13:55

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Компания Ахметова предупредит 32 предприятия о недопустимости покупки «украденного» антрацита

24 марта 2017, 13:55

Принадлежащий Ринату Ахметову крупнейший частный украинский энергетический холдинг «ДТЭК Энерго» направит официальные уведомления 32 компаниям с предостережением не закупать уголь, произведенный объединениями группы, расположенными на неконтролируемой территории Донбасса (НКТ). Об этом сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор компании Максим Тимченко.

«В целом у нас есть список из 32 компаний, которые потенциально могут этот уголь покупать. Каждой из них мы направим такое письмо. Сегодня в компании создан отдельный „штаб“, в котором „первую скрипку“ играют юристы. Мы предупреждали с самого начала, что всеми доступными юридическими способами мы будем защищать нашу собственность и нашу продукцию», — сказал он.

По его словам, в 2016 году на шахтах «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит» и «Комсомолец Донбасса» планировалось добыть 12,8 млн тонн угля. При этом потребление Старобешевской ТЭС ПАО «Донбассэнерго» внутри зоны АТО составляет порядка 2,2 млн тонн.

В то же время ДТЭК предупредит Новочеркасскую ГРЭС (ОАО «ОГК-2»), подконтрольную российскому «Газпрому», о незаконности приобретения угля у объединений компании на НКТ. ГРЭС ежегодно потребляет около 3 млн тонн антрацита.

«Аналогичный набор действий мы предпринимаем в адрес Новочеркасской ГРЭС, которая является вторым объектом потенциальных поставок угля. Станция принадлежит „Газпрому“, чьи ценные бумаги торгуются более чем на десяти биржах. ГРЭС в ближайшее время получит аналогичное письмо-уведомление. Мы также планируем направить письма-предупреждения на все биржи», — добавил гендиректор ДТЭК.

Как сообщалось, ДТЭК 21 марта направил официальное письмо в адрес «Донбассэнерго» с предостережением не закупать уголь, произведенный на НКТ. В тот же день «Донбассэнерго» заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, находящейся на неподконтрольной Киеву территории.

ДТЭК 15 марта заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на НКТ. В частности, над ЧАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «Моспинское УПП», ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ООО «ДТЭК Востокэнерго» (ОП «Зуевская ТЭС»), ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ООО «Техремпоставка», ООО «ДТЭК Свердловантрацит», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ООО «Электроналадка», ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» и ООО «ДТЭК Сервис».