Posted 24 марта 2017,, 14:21

Published 24 марта 2017,, 14:21

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Британцы пожертвовали полмиллиона семье убитого в Лондоне полицейского

24 марта 2017, 14:21
Более 500 тыс. фунтов стерлингов пожертвовали жители Великобритании для семьи полицейского Кита Палмера, который был убит в ходе терактов близ парламента в Лондоне.
Сбор средств организовала Федерация лондонской полиции через специальный сайт для пожертвований.
Собранная сумма более чем вдвое превысила ожидаемую — изначально федерация планировала собрать 200 тыс. фунтов.
Помочь семье погибшего сочли своим долгом более 25 тыс. человек.
Накануне вечером в центре Лондоне состоялась церемония в память о погибших при теракте. Как передает BBC, сотни человек собрались на Трафальгарской площади, чтобы зажечь свечи и принять участие в минуте молчания.
Мэр города Садик Хан поблагодарил полицейских за их работу. В свою очередь, министр внутренних дел Великобритании Эмбер Рудд заявила, что собравшиеся доказали, что они «сильнее террористов».
В среду террорист на автомобиле совершил наезд на пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем напал с ножом на полицейских у здания парламента. Жертвами теракта стали три человека, нападавший также был убит.

В пятницу полиция Британии уточнила фамилию террориста Халида Масуда, совершившего нападение. При рождении этот человек получил имя Адриан Рассел Аджахо, сказал глава отдела Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом Марк Роули. Как стало известно, 52-летний Масуд родился в юго-восточной части Англии — в Кенте, но в последнее время проживал в Бирмингеме.