Posted 24 марта 2017,, 14:30

Published 24 марта 2017,, 14:30

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Экс-комбат «Донбасса» охарактеризовал убийцу Вороненкова как «никакого бойца»

24 марта 2017, 14:30

Бывший командир батальона «Донбасс» Нацгвардии Украины Анатолий Виногродский, под командованием которого служил убийца Дениса Вороненкова, Павел Паршов, охарактеризовал его как «никакого бойца». Об этом он сообщил ТСН в телефонном разговоре.

Комбат рассказал, что Павел Паршов был мобилизован в 2015 году и служил в учебной роте батальона, расположенной в Мелекино под Мариуполем.

«Когда он пришел, батальон уже не участвовал в боевых действиях, только стоял на блокпостах. Но его рота была учебной, они не принимали участия в таких действиях», — заявил Виногродский.

Бывший комбат сообщил, что Паршов сбежал со службы и был объявлен в розыск. В 2016 году его уволили из-за самовольного оставления части.

В том, что человек, который давно находился в розыске, попал в батальон, комбат обвиняет кадровиков Нацгвардии, поскольку всех новобранцев «получали» только через командование и не имели возможности их выбирать.

«Люди, которые были нужны батальону, их не оформляли по 8 месяцев. А всякую „шваль“ оформляли за день-два», — сетует бывший командир «Донбасса».

В деле убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, по мнению Виногродского, слишком много показного и невыясненного.

«Очень много вопросов относительно этого товарища. Начиная с того, как его убили, заканчивая тем, что у него были все документы с собой. Выход на такую операцию в красных кроссовках — тоже непонятно. Ни машин, ни каких-либо путей отхода», — прокомментировал он.

Напомним, ранее советник МВД Украины Антон Геращенко подтвердил, что убийцей Вороненкова стал 28-летний Павел Паршов. По словам Геращенко, Паршов был частным предпринимателем, однако в 2011 году его объявили в розыск за экономические преступления.

Известно, что киллер скончался в больнице после выстрелов охранника экс-депутата. У стрелявшего нашли служебное удостоверение Нацгвардии Украины, а также документы, подтверждающие статус участника боевых действий в Донбассе.

Добавим, бывший депутат госдумы РФ Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева.