Posted 24 марта 2017,, 17:59

Published 24 марта 2017,, 17:59

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Маккейн: Китай сильнее и опаснее России

24 марта 2017, 17:59

В долгосрочной перспективе Китай представляет для Соединенных Штатов более серьезную угрозу, чем Россия, уверен глава оборонного комитета сената США Джон Маккейн.

Сенатор-республиканец подчеркнул, что китайский лидер Си Цзиньпин серьезно настроен сделать из КНР доминирующую державу во всех смыслах этого слова.

«Господин Си считает, что последние 200 лет были отклонением от истории, он считает, что традиционная и будущая роль Китая — это роль доминирующей державы в азиатско-тихоокеанском регионе», — сказал Маккейн.

Он отметил впечатляющий военный прогресс Китая, который продолжает быстро усиливать свою мощь и закупать авианосцы. При этом Маккейн не считает, что Пекин готовится к войне, но подает четкий и демонстративный сигнал своим соседям.

Отвечая на вопрос, чьи действия его беспокоят больше — России или Китая, он заявил: «России — гораздо больше, но в долгосрочной перспективе меня больше беспокоит Китай». По его словам, «китайская экономика продолжает расти, их сила продолжает расти, их военная мощь продолжает расти».