Posted 24 марта 2017,, 18:20

Published 24 марта 2017,, 18:20

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Трамп обсудил с конгрессменом Райаном замену реформы Obamacare

24 марта 2017, 18:20
Спикер палаты представителей конгресса США и инициатор новой реформы здравоохранения Пол Райан проинформировал президента Дональда Трампа о ходе обсуждения республиканского законопроекта по замене реформы Obamacare.
«Президент встретился со спикером и получил от него новую информацию. Они продолжили обсуждение путей продвижения в данном вопросе», — сообщил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.
Спайсер отметил, что голосование по законопроекту в палате представителей намечено примерно на 15.30 по местному времени (22.30 мск).
Тем временем Трамп выразил надежду, что Райан останется на посту спикера палаты представителей конгресса вне зависимости от итогов голосования.
После церемонии подписания документа о начале строительства нефтепровода Keystone XL президенту был задан вопрос, хочет ли он, чтобы Райан остался спикером. «Да», — ответил Трамп.
В данный момент в палате представителей конгресса США идут дебаты по законопроекту о здравоохранении, предложенному Трампом. Голосование, которое изначально должно было состояться в четверг, теперь запланировано на вторую половину дня пятницы. Для победы сторонникам президента необходимо набрать 216 голосов.
Все демократы планируют голосовать против предложенного законопроекта. В этом случае республиканское большинство может себе позволить 21 голос «против» и все равно провести законопроект.
Сейчас против законопроекта выступают, по разным оценкам, более двух десятков республиканцев.