Posted 24 марта 2017,, 18:59

Published 24 марта 2017,, 18:59

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Глава Минобороны Германии обрушилась на Трампа с критикой

24 марта 2017, 18:59
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен назвала «химерой» все упреки президента США Дональда Трампа в отношении НАТО и Германии касательно финансирования альянса.
Среди прочего, в интервью еженедельнику Spiegel министр раскритиковала Трампа за его недавнее заявление о том, что Германия якобы «задолжала» Соединенным Штатам и НАТО.
«Сначала президент Трамп говорит, что НАТО устарела. Это не так. Затем он ставит нам в вину, что Германия задолжала НАТО, когда как в НАТО нет долгового счета. И, наконец, он утверждает, что пока он здесь, деньги должны активно вливаться в НАТО. Все это химера», — заявила фон дер Ляйен.
Она призвала не «попадаться на удочку Трампа», отметив элемент манипулятивности в его высказываниях.
Кроме того, министр выразила обеспокоенность тем, что с приходом новой администрации США расходы на «дипломатические нужды и помощь развивающимся странам» могут существенно снизиться, что, по ее мнению, не соответствует современной концепции безопасности.
Ранее в марте Трамп написал в своем Twitter, что Германия задолжала США и НАТО огромные суммы за обеспечение безопасности страны. Запись была сделана на следующий день после встречи Трампа с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая состоялась 15 марта в Вашингтоне.