Posted 24 марта 2017,, 19:59

Published 24 марта 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Трамп отозвал проект закона об отмене Obamacare

24 марта 2017, 19:59
Законопроект о реформе здравоохранения, подготовленный президентом США Дональдом Трампом, отозван из Конгресса. Об этом журналистам The Washington Post сообщил сам глава Белого дома.
Как заявил представитель Республиканской партии, Трамп призвал республиканцев в палате представителей США отменить запланированное голосование по законопроекту о здравоохранении, который был призван сменить отменить предыдущую программу — Obamacare.
«Президент Трамп попросил спикера Пола Райана (спикера Палаты представителей и инициатора законопроекта, — ред.) отозвать план республиканцев по отмене и замене Obamacare», — сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник.
Трамп пообещал, что этот закон не будет рассматриваться в ближайшем будущем, однако заявил, что в этом году он вернется к этой реформе. Президент США сказал, что он хочет доработать этот законопроект с демократами, передает MSNBC.
Голосование за законопроект в нижней палате американского парламента должно было начаться в ближайшие минуты, но в последний момент объявили перерыв в заседании.
В пятницу Трамп предупредил республиканцев в палате представителей, что если они в пятницу, 24 марта, не поддержат законопроект о реформе системы медицинского страхования (Obamacare), то он оставит эту тему и займется налоговой реформой.
Изначально голосование было намечено на 23 марта — седьмую годовщину подписания бывшим президентом США Бараком Обамой закона о медицинском страховании, который яростно критикуют республиканцы во главе с Трампом. Однако впоследствии его было решено перенести на день, поскольку хозяин Белого дома не сумел договориться с группировками внутри своей партии.