Posted 25 марта 2017,, 20:24

Published 25 марта 2017,, 20:24

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

В Минске на День воли жестко задержаны сотни протестовавших активистов (видео)

25 марта 2017, 20:24
В числе задержанных не менее двух десятков журналистов.

В белорусской столице на оппозиционной акции протеста спецназ задержал сотни человек. Люди вышли на несогласованный митинг, сообщает Радио Свобода.

«Точных данных о количестве задержанных нет, власти не раскрывают эту информацию. Известно, что милиция задержала более 20 журналистов, в том числе из других стран», — отмечает радиостанция, опубликовавшася на YouTube видеорепортаж.

Массовые задержания проходили у Академии наук, где разместили первое кольцо оцепления, и у памятника Калинина, где собрались те, кто не смог попасть в заблокированный центр.

Акция была приурочена ко Дню воли — годовщине создания в 1918 году Белорусской Народной Республики (БНР). Эта дата отмечается ежегодно, но в этом году акции по всей стране сделали акцент на требовании отменить так называемый «налог на тунеядство» для неработающих граждан.

Отмечается, что задержанные остаются в отделениях милиции, их могут обвинить в участии в несанкционированной акции и сопротивлении сотрудникам МВД. В то же время из милиции отпущены все 57 человек, задержанные днем в офисе незарегистрированного правозащитного центра «Весна». Один человек был доставлен в больницу, поскольку пострадал во время обыска и задержания.

Демонстрации на День воли оппозиция провела еще в ряде городов Белоруссии, добавляет телеканал «Дождь».

Из-за так называемого «налога на тунеядство» в стране с февраля проходят массовые акции протеста. За это время были арестованы более 100 недовольных новым побором граждан.