Posted 26 марта 2017,, 08:45

Published 26 марта 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

КНДР пригрозила превратить базы США «в пепел»

26 марта 2017, 08:45

Если США «потеряют разум» и нападут на КНДР, то северокорейские военные «превратят в пепел основные базы агрессии и провокации». Об этом заявил представитель Корейского общенационального комитета защиты мира, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его словам, новой администрации США стоит подумать о катастрофических последствиях при превентивном ударе по Северной Корее. Представитель ведомства призвал США немедленно прекратить военные маневры и вывести системы ПРО с территории Южной Кореи.

Ранее разведка США сообщала, что КНДР готовится провести очередное ядерное испытание. Указывалось, что Северная Корея завершила строительство новых тоннелей на испытательном полигоне Пунгери, но еще не доставила туда необходимое оборудование.

За последние 10 лет Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом руководство КНДР игнорирует требования международного сообщества и Совета безопасности ООН. Лидер Северной Кореи заявил, что военные испытания продолжатся, пока существует реальная угроза для его страны со стороны США.

В настоящее время на территории Южной Кореи находится более 28 тыс. американских военнослужащих. Соединенные Штаты регулярно проводят в Юго-Восточной Азии учения и перебрасывают стратегическое вооружение.