Posted 26 марта 2017,, 19:45

Published 26 марта 2017,, 19:45

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

На выборах в Болгарии лидирует партия экс-премьера Борисова

26 марта 2017, 19:45
Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) во главе с бывшим премьер-министром Бойко Борисовым лидирует на досрочных парламентских выборах с 32,8%, свидетельствуют данные exit polls исследовательского агентства Gallup International, проведенные для телеканала Nova TV.
На втором месте с 28,4% следуют их главные соперники — Болгарская социалистическая партия (БСП) во главе с Корнелией Ниновой. В ходе предвыборной кампании Нинова обещала заблокировать продление антироссийских санкций ЕС.
Кроме того, согласно опросу, 4%-ный барьер для прохождения в парламент преодолели коалиция «Объединенные патриоты» с 8,8%, Движение за права и свободы с 7,8% и партия «Воля» c 4,6%.
Глава партии ГЕРБ экс-премьер Борисов заявил, что намерен сформировать новое правительство, учтя все совершенные ранее ошибки.
«ГЕРБ должна сформировать правительство, и мы будем его формировать с учетом всех ошибок и неразумных компромиссов, которые мы совершили», — заявил Борисов в эфире телеканала Nova TV.
Борисов добавил, что, подав в 2016 году в отставку, совершил «правильный и моральный поступок, а эти результаты показывают, что именно ГЕРБ должна быть правящей партией».
«Приложим огромные усилия, надеюсь, с минимальными компромиссами. Увидимся с нашими потенциальными партнерами после объявления окончательных результатов. Тогда в условиях спокойных переговоров, я надеюсь, что мы сможем быстро сформировать правительство, которое будет отвечать ожиданиям нашего народа», — сказал лидер ГЕРБ.
Борисов 16 ноября 2016 года подал в отставку вместе со своим правительством, после того как кандидат правящей партии ГЕРБ Цецка Цачева проиграла президентские выборы генералу Румену Радеву. Ни одна из партий не захотела формировать правительство, парламент в январе был распущен, а президент назначил техническое правительство и досрочные выборы.