Posted 27 марта 2017,, 10:05

Published 27 марта 2017,, 10:05

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

ЦИК Украины не видит условий для проведения выборов в Донбассе

27 марта 2017, 10:05

В Центральной избирательной комиссии Украины не видят условий для проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Об этом сегодня заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, общаясь с журналистами, сообщает УНИАН.

Охендовский отметил, что представители ЦИК традиционно и регулярно приглашаются в комитеты Верховной рады, когда рассматриваются законопроекты, связанные с вопросом организации подготовки выборов.

«Поскольку определение статуса оккупированных территорий, в том числе, предусматривает и нормирование вопросов возможности или невозможности проведения выборов на тех территориях (в случае возможности — то при каких условиях), конечно, что представители ЦИК привлекаются к соответствующей работе. Но в целом, на данный момент, я могу сказать, что условий для проведения выборов на временно неподконтрольных украинской власти территориях ЦИК не видит. Как только эти условия будут созданы, мы готовы участвовать в организации любых избирательных процессов», — заявил он.

Напомним, 16 марта представители самопровозглашенных и ДНР и ЛНР заявили, что готовы рассматривать модальности проведения выборов в Донбассе только после согласования Украиной закона об особом статусе региона.