Posted 27 марта 2017,, 13:20

Published 27 марта 2017,, 13:20

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

В Казахстане раскритиковали предложение о введение смертной казни за ущерб «жизненно важным интересам страны»

27 марта 2017, 13:20

Министерство юстиции Республики Казахстан подготовило поправки в Уголовный кодекс, среди которых есть статья, предполагающая смертную казнь за нанесение ущерба интересам страны. Эти предложения были резко раскритикованы пользователями социальных сетей, сообщает ИА «Фергана».

Предлагаемая статья носит название «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества». Совершивших такое преступление Минюст предлагает наказывать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью, с конфискацией имущества и лишением гражданства.

Известный адвокат Джохар Утебеков написал в Facebook: «Что за „жизненно важные интересы“ такие у Казахстана — нигде не раскрывается».

«У нас и „враги народа“ скоро появятся. Их теперь будут звать „врагами интересов“ или „врагами существования“», — добавил он.

Саркастически оценивает поправки и входящий в число наиболее влиятельных бизнесменов страны Айдан Карибжанов.

«В условиях так называемого „транзита власти“ это такой обоюдоострый меч, что аж дух захватывает. А вдруг что-нибудь не так пойдёт? Тут даже не надо никакого революционного правосознания и народного трибунала?! Просто берётся старая статья и на рассвете приводится в исполнение, то есть применяется. Не создали ли разработчики поправок „угрозу существования и стабильному состоянию государства и общества?“ Может пилотно к ним и применить? Ничего ведь нельзя исключать?! Кругом враги», — написал Карибжанов в своей хронике в Facebook.

Многие пользователи отмечают, что предлагаемый разработчиками из министерства юстиции законопроект фактически является реинкарнацией действующей в СССР печально знаменитой 58-й статьи (в УК РСФСР) «О контрреволюционной деятельности».

Добавим, в 2003 году в Казахстане был введен мораторий на смертную казнь.