Posted 27 марта 2017,, 13:59

Published 27 марта 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Муж Иванки Трамп будет допрошен по делу о связях с Россией

27 марта 2017, 13:59
Комитет по разведке Сената США планирует вызвать зятя президента Дональда Трампа и его старшего советника Джареда Кушнера в рамках расследования о связях с Россией.
Американские сенаторы намерены проверить информцию СМИ, согласно которой Кушнер в декабре прошлого года провел встречу с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, пишет газета New York Times.
Как пишет газета, в момент встречи Кушнер еще не ушел в отставку с поста топ-менеджера Kushner Companies и пытался привлечь инвестиции в один из ключевых объектов недвижимости компании. Отмечается, что сенаторы намерены выяснить, не обсуждалось ли финансирование данного проекта в разговоре Кушнера и главы Внешэкономбанка.
Отмечается, что встреча Кушнера с Горьковым была организована по просьбе посла России в Соединенных Штатах Сергея Кисляка.
«Комитет по разведке Сената, который расследует данные о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы США 2016 года, хочет задать вопросы Кушнеру по поводу встреч, которые он провел с послом РФ Сергеем Кисляком, как следует со слов правительственных чиновников. Встречи включали также совещание, о котором не сообщалось ранее, с главой государственного российского банка развития (Внешэкономбанка — ред.)», — пишет газета с пометкой, что до этого момента в Белом доме знали лишь о встрече Кушнера и Кисляка, имевшей место в небоскребе Trump Tower в начале декабря 2016 года. Именно на той встрече и присутствовал Майкл Флинн, который в дальнейшем занял пост советника по национальной безопасности и затем со скандалом ушел в отставку.
Представитель Белого дома Хоуп Хикс признала факт встречи, заявив, что в ходе получасового разговора стороны не касались ни деловых интересов Кушнера, ни санкций, введенных американской администрацией против против РФ и Внешэкономбанка, в частности. Она отметила, что Кушнер готов побеседовать с сенаторами о своих встречах с Кисляком и Горьковым. «Ему нечего скрывать», — добавила она.

В понедельник стало известно, что старший советник американского президента Дональда Трампа, а «по совместительству» муж его дочери Иванки Джаред Кушнер возглавит новое управление Белого дома.

Создаваемое Управление американской инновации создадут из бывших руководителей коммерческих организаций. Оно займется выполнением предвыборных обещаний Трампа, используя идеи бизнеса и требующееся Вашингтону «свежее мышление».

Издание отмечает, что управление во главе с 36-летним Кушнером будет отчитываться напрямую перед президентом. В будущем управление может получить и правительственные функции.

Кушнер после выдвижения Трампа, который также развивал девелоперский бизнес и сделал на нем миллиардное состояние, принимал активное участие в его кампании на выборах президента.