Posted 27 марта 2017,, 15:45

Published 27 марта 2017,, 15:45

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

МИД Украины призвал Россию «прекратить оккупацию» Крыма

27 марта 2017, 15:45

Министерство иностранных дел Украины в третью годовщину принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» (68/262) призвало Россию «прекратить оккупацию» Крыма и Севастополя. Такое заявление было распространено пресс-службой ведомства на официальном сайте в понедельник, 27 марта.

В заявлении МИД напоминается, что 27 марта исполняется три года с момента принятия резолюции Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» (68/262), которой мировое сообщество подтвердило необходимость строгого соблюдения государствами своих обязательств по международному праву, а также свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. В резолюции речь идет о недопущении признания каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании «незаконного» референдума.

«Несмотря на такое четкое требование международного сообщества, в течение этих трех лет Российская Федерация не только не отказалась от своих агрессивных действий, но и продолжает грубо нарушать Устав ООН и основные нормы и принципы международного права, осуществляя временную оккупацию Крымского полуострова, масштабные притеснения прав человека и открытую военную агрессию на Донбассе», — подчеркивает МИД.

Также в заявлении сообщается, что принятие Генассамблеей ООН 19 декабря 2016 г. резолюции «Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)» (71/205) стало «признанием значительного ухудшения ситуации в сфере прав человека в Крыму».

«Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и в полном объеме выполнить требования резолюций ГА ООН 68/262 и 71/205. Украина продолжит осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны РФ, облегчения положения граждан Украины на временно захваченной территории, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных российской стороной убытков», — сообщили в ведомстве.

Напомним, 22 марта заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, выступая в Женеве во время сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что Россия продолжает реализовывать «политику культурных чисток и дискриминации» в Крыму.