Posted 27 марта 2017,, 16:04

Published 27 марта 2017,, 16:04

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Активисты «Национального корпуса» временно приостановят блокаду российских банков

27 марта 2017, 16:04

Украинская политическая партия «Национальный корпус» заявила о временной приостановке блокады российских банков в стране, чтобы граждане смогли забрать свои сбережения. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте партии в понедельник, 27 марта.

«Мы ведем войну с Россией, а не с украинскими гражданами, хотя нас удивляет поведение тех, кто на третьем году войны с Россией держит в банках оккупанта свои сбережения. Поэтому мы на короткий период разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками их, в частности, стали простые граждане. Вместе с тем мы обращаемся к ним с призывом проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и спасти свои средства», — говорится в сообщении.

Вместе с тем «Национальный корпус» отмечает, что массовое закрытие депозитов украинцев в российских банках «финансово ударит по агрессору, а отзыв лицензии Национальным банком Украины и национализация активов — освободят средства, которых не хватает на восстановление уничтоженного украинского Донбасса».

В то же время в партии предостерегают украинскую власть «не допустить продажу этих банков подставным посредникам, через третьи руки».

Кроме того, «Национальный корпус» объявил подготовку следующего этапа банковской блокады, масштабы которой «расширятся до полного прекращения работы всех филиалов» Сбербанка России на Украине.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 27 марта были заблокированы три отделения Сбербанка: центральный офис в Киеве, а также отделения в Днепре и Запорожье.

Добавим, 23 марта замглавы Национального Банка Украины Екатерина Рожкова попросила правоохранителей отреагировать на продолжающееся блокирование работы украинских банков с государственным российским капиталом, которое осуществляют «агрессивно настроенные группы людей», так как это снижает доверие к украинской банковской системе и ставит под угрозу ее стабильность.

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции против пяти банков с российским капиталом. Санкции, введенные сроком на год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.