Posted 27 марта 2017,, 16:27

Published 27 марта 2017,, 16:27

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Постпред США при ООН: Отказ от ядерного оружия пока невозможен

27 марта 2017, 16:27
По мнению Никки Хейли, этому препятствуют действия КНДР.
У международного сообщества отсутствует возможность отказаться от ядерного оружия, в частности, из-за действий КНДР. Об этом заявила постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Никки Хейли перед открытием конференции Генеральной Ассамблеи ООН по выработке конвенции о полном запрещении ядерного оружия, передает Reuters.
«Я не желаю чего-то большего, чем то, чтобы моя семья жила в мире без ядерного оружия. Но мы должны быть реалистами. Есть здесь кто-то, кто верит, что Северная Корея согласится на отказ от ядерного оружия?» — сказала она.
Постпред добавила, что в конференции ООН не примут участие почти 40 стран, включая США, Великобританию и Францию. На переговорах также не присутствуют представители России и Китая.​ Эти страны, по словам Никки Хейли, «хотели бы иметь запрет на ядерное оружие», но признают, что сегодня не могут без него защитить своих граждан.
«Мы стоим здесь, объединенные тем, что однажды, как мы надеемся, мы выйдем и скажем, что не нуждаемся в ядерном оружии. Но сегодня, в это время, в ситуации, которой мы находимся, у нас, к сожалению, нет возможности это сделать», — заявила Хейли журналистам перед открытием конференции.
Она отметила, что США пока будут придерживаться соглашения о постепенном уменьшении ядерного оружия и нераспространении технологии его создания.