Posted 27 марта 2017,, 16:55

Published 27 марта 2017,, 16:55

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Более 20 человек в Израиле подозреваются в изнасиловании

27 марта 2017, 16:55
В Израиле задержаны 22 ультраортодоксальных иудея в возрасте от 20 до 60 лет по подозрению в сексуальном насилии над детьми и женщинами, сообщает израильская газета «Гаарец».
«Расследование, проведенное полицейским округом Иерусалима, началось после того, как была получена информация о том, что ультраортодоксальные элементы скрывают информацию о сексуальных преступлениях в их общине — харедим», — пишет издание.
Задержания проводились в Иерусалиме и еще четырех городах. Следователи полагают, что подозреваемые на протяжении двух последних лет неоднократно совершали сексуальное насилие над детьми, подростками и женщинами, входившими в их общину.
Как заявляют в полиции, ряд представителей сообщества знали о происходящих преступлениях, но предпочитали «не выносить сор из избы», а воздействовать на своих единоверцев-ортодоксов в рамках религиозных практик. Информацию о сексуальных домогательствах, как выяснила газета, начали собирать внутри общины сами харедимы — на это их благословили раввины.
В ряде случаев во время задержания представители общины оказывали сопротивление полиции. Например, в Иерусалиме харедим закидывали правоохранителей камнями и другими предметами. Разбиты окна двух полицейских машин.