Posted 27 марта 2017,, 18:44

Published 27 марта 2017,, 18:44

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Швеция предложила пересмотреть бюджет Евросоюза после отделения Британии

27 марта 2017, 18:44
Сюжет
Brexit

Швеция в связи с Brexit считает необходимым сократить финансирование ЕС и пересмотреть подход к формированию будущего европейского бюджета в целом. Об этом говорится в сообщении на сайте шведского правительства.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что после выхода Британии Евросоюзу будет нужен современный и эффективный бюджет, деньги из которого пойдут на правильные вещи и где уход от обязательств и несоблюдение решений ЕС будут иметь последствия. Так, страны, не выполняющие свои обязательства в рамках ЕС (например, в вопросах миграции), должны быть лишены поддержки из бюджета сообщества.

В частности, Стокгольм предлагает направлять средства в сферы таких общих для Евросоюза вопросов, как миграция и безопасность, а не на сельскохозяйственные и региональные дотации.

Правительство поясняет, что «с выходом из союза Великобритании исчезнет и большой плательщик в бюджет ЕС», что скажется как на самом бюджете, так и на переговорах по его формированию. Поэтому в Швеции считают, что после Brexit бюджет ЕС должен быть уменьшен на сумму, которую вносила Британия (около 20 млрд евро). Швеция также хочет установить верхнюю границу затрат, которая не должна превышать 1% ВНП всех 27 стран-членов.

Действующий долгосрочный бюджет ЕС рассчитан на период с 2014 по 2020 годы, и предложения по финансам ЕС на период с 2021 года, согласно планам, должны быть представлены в конце этого года или начале 2018-го.