Posted 28 марта 2017,, 00:14

Published 28 марта 2017,, 00:14

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Конгресс США отложил рассмотрение вопроса о вмешательстве РФ в выборы

28 марта 2017, 00:14

Конгресс США отменил запланированные на 28 марта слушания о предположительном вмешательстве России в ход американских выборов. Комитет по разведке планировал заслушать доклады экс-директора ЦРУ Джона Бреннана, бывшего главы национальной разведки Джеймса Клэппера и экс-главы Минюста США Салли Йейтс.

Как отмечает РИА Новости, слушания отменили на фоне разгоревшегося партийного конфликта. Демократы поставили под сомнение репутацию председателя комитета, республиканца Девина Нуньеса. Представитель Демократической партии в сенате США Чак Шумер призвал Нуньеса уйти в отставку. «Председатель Нуньес не справляется со своей работой и кажется, что он больше заинтересован в защите президента, чем в поиске правды», — сказал Шумер.

Комитет по разведке палаты представителей занимается расследованием дела о прослушке телефонов в штаб-квартире президента США Дональда Трампа в Trump Tower в октябре 2016 года. О том, что прослушка была инициирована администрацией Барака Обамы, в своем Twitter 4 марта сообщил сам глава США.

Девин Нуньес 23 марта заявил, что Трамп и члены его переходной команды действительно находились под наблюдением во время президентских выборов. По словам конгрессмена, слежка не была связана с расследованием ФБР о вмешательстве России в выборы.

Директор ФБР Джеймс Коми на прошлой неделе сообщил, что расследование по данному вопросу ведется. Между тем Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США.