Posted 28 марта 2017,, 09:45

Published 28 марта 2017,, 09:45

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

В Киеве представили новую экспортную стратегию Украины

28 марта 2017, 09:45

Экспортная стратегия Украины будет представлять собой операционную программу действий по развитию торговли, которая будет меняться в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры. Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на презентации проекта экспортной стратегии в Киеве, сообщает УНИАН.

«Документ должен быть практичным и носить характер операционной программы, которая меняется и корректируется в ситуации конкретного времени. Она должна включать минимизацию коррупции и прозрачные финансы — то, что мы должны сегодня делать», — сказал он.

По словам торгового представителя Украины Натальи Микольской, экспортная стратегия разработана на 5 лет и предусматривает выполнение 56 первоочередных заданий по развитию экспорта. При этом в разработке стратегии участвовали более 40 государственных и негосударственных институций.

В частности, документ определяет 75 стран мира, с которыми Украина в нынешних экономических, логистических и юридических обстоятельствах торгует недостаточно — на $6,5 миллиарда. Согласно стратегии, основными отраслями, которые будут формировать украинский экспорт, должны стать пищевая промышленность, ИТ-отрасль, машиностроение и аэрокосмическая отрасль, а также так называемые «креативные» отрасли, предусматривающие инновационные подходы в удовлетворении потребностей клиентов.

Также стратегия определяет перспективные рынки для украинского экспорта, среди которых ключевое место занимают 28 стран ЕС — важнейшие внешнеэкономические партнеры страны. Среди остальных стран наиболее перспективными являются США, Китай, Турция, Япония, Израиль и Индия.

По словам Микольской, в дальнейшем стратегия предусматривает разработку секторальных и кроссекторальных планов действий по развитию экспорта.

«Я знаю, что многие из вас устали. Я знаю, что многие из вас потеряли веру. Мы все устали читать и слушать стратегии, читать невыполненные планы действий. Но экспорт — это командная игра. Вы лучше меня знаете, что само правительство не экспортирует. Но бизнес не может играть на глобальном поле без поддержки правительства. Поэтому, как сказал Илон Маск, жизнь не должна состоять из одного лишь решения проблем. Нужно что-то, к чему вы имеете страсть, ради чего стоит жить. Хватит искать „зраду“. Поработать сегодня, дальше — побороть стереотипы и, не ища коротких путей, идти вперед», — сказала торгпред.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли оценило падение украинского экспорта в 2016 году в 4,6% (на $1,8 миллиарда) по сравнению с 2015 годом, что совпадает с оценкой Государственной службы статистики. При этом доля европейского рынка в общем объеме украинского экспорта по итогам 11 месяцев 2016 года составила 37,5%, что в абсолютных цифрах составляет $12,2 млрд, а доля России в общем объеме экспорта сократилась до 9,8% и составила $3,2 млрд.