Posted 28 марта 2017,, 11:40

Published 28 марта 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Минюст Украины считает заочный арест Яценюка местью «за противодействие российской агрессии»

28 марта 2017, 11:40

Решение суда РФ о заочном аресте лидера «Народного фронта» и экс-премьер-министра Арсения Яценюка — это «месть за противодействие российской агрессии». Об этом написал на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Это месть Яценюку за последовательную политику противодействия российской агрессии. Это плата за международные судебные иски и санкции против России, месть за политику энергетической независимости и развитие оборонного сектора Украины», — говорится в заявлении.

Петренко отмечает, что, согласно сообщению посольства Украины в РФ, 9 марта 2017 Ессентукский городской суд Ставропольского края заочно рассматривал «чеченское» дело против Яценюка.

«С нарушением всех возможных процессуальных гарантий российский суд принял решение о заочном аресте Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной банде и умышленные убийства. Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле. В такой способ в России и оккупированном Крыму уже осуждены сотни украинских граждан», — подчеркнул министр юстиции.

Петренко заявил, что на следующей неделе встретится с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом и обратит его внимание на «позорные факты нарушения прав украинцев в Росссии».

«Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали в сотнях других незаконных задержаниях и судилищах украинцев в России», — подчеркнул Петренко.

Напомним, вчера Ессентукский городской суд Ставропольского края по ходатайству следователя СУ СК РФ по Северо-Кавказского федеральному округу избрал мерой пресечения арест для бывшего премьера Украины, лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка.

По данным суда, он обвиняется по статьям УК РСФСР (действовавшего в РФ до 1996 года) в бандитизме, а также в убийстве и покушении на убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, совершенном по предварительному сговору группой лиц.