Posted 28 марта 2017,, 11:59

Published 28 марта 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Вице-премьер Украины: Вступление в НАТО наша не сегодняшняя или завтрашняя цель

28 марта 2017, 11:59

Вступление Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) является долгосрочной стратегической целью, а не непосредственной целью сегодняшнего дня. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время заседания круглого стола «Преодоление мифов о НАТО», сообщает УНИАН.

По словам Климпуш-Цинцадзе, мнение о том, что «в НАТО не ждут Украину», является мифом, который активно продвигается как и на Украине, так и в других европейских странах.

Также она обратила внимание, что недавно в Брюсселе на одном из мероприятий прозвучал вопрос, укрепит ли членство в НАТО Грузии и Украины безопасность Европы. При этом, как утверждает Климпуш-Цинцадзе, к ее удивлению, 70% участников мероприятия ответили отрицательно.

В этой связи вице-премьер подчеркнула, что «во-первых, приобретение полноценного членства в Альянсе не является нашей сегодняшней или завтрашней целью».

«Это наша долгосрочная стратегическая цель, а не непосредственная сегодняшняя цель», — добавила Климпуш-Цинцадзе.

«Во-вторых, наш сегодняшний приоритет — это обеспечение функциональной интеграции в НАТО. Выполнение критериев, развитие сотрудничества, внедрение стандартов, укрепление совместимости, обмен опытом и многое другое», — заявила она.

Также вице-премьер добавила, что на Украине уже есть много возможностей для того, чтобы обеспечивать углубленное сотрудничество и функциональную интеграцию с НАТО без юридического вступления.

Кроме того, она заявила, что «почти все зависит от Украины, как бы ни казалось, что это зависит от кого-то другого». По словам Климпуш-Цинцадзе, Украина показывает себя надежным, серьезным партнером, реформирующим свой сектор безопасности и обороны.

«Украина является уже контрибьютором, и именно это будет постепенно снимать те аргументы, которые есть у тех, кто сомневается в том, что Украину там сегодня ждут, или будут ждать через пять или через более лет», — отметила Климпуш-Цинцадзе.