Posted 28 марта 2017,, 12:15

Published 28 марта 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Лукашенко: Задержали Лапшина на свою голову — пускай бы ехал куда угодно

28 марта 2017, 12:15

При этом он подчеркнул, что в вопросе передачи блогера Белоруссия также придерживалась международного законодательства

«Кому мы должны были его передать? Передать тому, кто объявил его в розыск. Более того, это я в первый раз вам скажу и публично — а его и не хотел никто забирать. Это потом уже начали разыгрывать эту карту. Он гражданин трех стран — ни одна из стран на него не претендовала», — сказал Лукашенко.

Он также высказал мнение о том, что тема блогера Лапшина будет интерпретироваться сторонами.

«Нет, надо с больной головы на здоровую перекинуть, и все. Поэтому в любом вопросе есть определенные подтексты, и этот вопрос будут склонять так, как кому-то это выгодно», — заявил президент.

Напомним, что симпатизирующий властям непризнанного Нагорного Карабаха Лапшин не раз совершал несогласованные с официальным Баку поездки на «оккупированные азербайджанские территории», за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР. Согласно УК страны, публичные призывы, направленные против государства, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, а незаконное пересечение государственной границы — лишением свободы сроком до пяти лет.