Posted 29 марта 2017,, 07:37

Published 29 марта 2017,, 07:37

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Япония и Монголия объединят усилия, чтобы убедить КНДР отказаться от ядерной программы

29 марта 2017, 07:37

Япония и Монголия планируют сообща воздействовать на Пхеньян с тем, чтобы он отказался от ракетно-ядерной программы.

Как следует из официального сообщения японского МИД по итогам переговоров министров иностранных дел двух стран — Фумио Кисиды и Цэндийн Мунх-Оргила, стороны договорились объединить усилия в борьбе с ядерной угрозой КНДР, передает ТАСС.

«Монголия выразила готовность призвать КНДР к полному выполнению резолюций Совета безопасности ООН, которые запрещают ей использование технологий баллистических ракет и ядерные разработки», — говорится в документе.

В ходе переговоров затрагивались и проблемы двусторонних отношений. В частности, Токио пообещал оказать финансовую помощь Монголии на льготных условиях для перестройки ее экономики, которая серьезно пострадала от падения мировых цен на сырьевые товары.

За последние 10 лет Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом руководство КНДР игнорирует требования международного сообщества и Совета безопасности ООН. Лидер Северной Кореи заявил, что военные испытания продолжатся, пока существует реальная угроза для его страны со стороны США.