Posted 29 марта 2017,, 10:20

Published 29 марта 2017,, 10:20

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

В Казахстане независимый профсоюз ликвидировали за 98 секунд

29 марта 2017, 10:20

Апелляционный судебный процесс по иску о ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) продлился около часа, а вынесение решения по нему заняло менее двух минут, сообщает ИА «Фергана».

Изначальное решение о ликвидации КНПРК было вынесено 4 января 2017 года Специализированным межрайонным экономическим судом № 2 по иску, поданному главным управлением Министерства юстиции Казахстана. По его утверждению, руководители республиканского профсоюзного объединения не смогли подтвердить в течение года свою регистрацию в регионах страны.

Затем КНПРК обжаловала решение в Специализированном межрайонном экономическом суде Южно-Казахстанской области республики. Апелляционный судебный процесс, который состоялся во вторник, 28 марта, длился около часа, при этом судье Нурсерику Шарипову понадобилось всего 1 минута 38 секунд на вынесение решения.

В руководстве КНПРК заявили «Фергане», что их объединение не собирается сдаваться, и намерено подать апелляцию в Верховный суд Республики Казахстан. Тем более, что своим решением коллегия Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области, как и потребовавшее ликвидации КНПРК министерство юстиции, фактически нарушили ратифицированную Казахстаном конвенцию Международной организации труда (МОТ) за № 87 «о свободе ассоциации и защите права на организацию».

Кроме того, в казахстанской Конфедерации независимых профсоюзов рассказали «Фергане» о продолжающемся со стороны правоохранительных органов уголовном преследовании их лидера Ларисы Харьковой. Основанием для этого послужило заявление двух работников КНПРК, которые предположили возможные хищения финансовых средств со счета независимого профсоюзного объединения. Однако конфедерация намерена продолжить работу в максимально возможном в создавшихся условиях объеме.

«Мы продолжаем нашу деятельность по защите социально-трудовых и гражданских прав членов наших профсоюзов, в первую очередь их права на свободу объединения и рассчитываем на поддержку со стороны Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации труда», — заявили в организации.