Posted 29 марта 2017,, 10:59

Published 29 марта 2017,, 10:59

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

В Узбекистане жителей одного из сел не пустили на встречу с президентом

29 марта 2017, 10:59

Во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Навоийскую область десятки женщин и стариков из села Тасмачи в Хатирчинском районе решили высказать свою жалобу главе государства. Однако аксакал махалли (председатель схода граждан) и инспекторы безопасности дорожного движения заблокировали выезд из села, чтобы не допустить жителей на встречу с президентом, сообщает «Озодлик» (узбекская служба «Радио Свобода»).

25-летняя жительница села Нафосат Халидова сообщила, что утром во вторник, 28 марта, группу сельчан, готовившихся отправиться на встречу с президентом, не выпустили из села.

«Многие жители, услышав о том, что президент приедет в Хатирчинский район, сели в автобус и решили поехать к нему на встречу. Но при выезде из нашего села сотрудники ГАИ заблокировали дорогу. Аксакал нашей махалли Элямин-ака отругал всех нас, заявив: «Никто никуда не поедет, никто не выедет из села, возвращайтесь по домам!», — рассказала она.

По ее словам, группа недовольных граждан хотела пожаловаться президенту на имеющиеся в селе проблемы, не решаемые местными властями.

«Народ хотел рассказать президенту о многом. Зимой у нас вообще не бывает света, дрова стоят очень дорого. У народа нет денег, чтобы купить их. В этом году одна грузовая машина дров стоила 2 миллиона сумов (чуть более $260)», — заявила женщина.

Она добавила, что в селе до сих пор не заасфальтированы дороги, а в больнице требуют 3000 сумов ($0,85) за заведение истории болезни.

Однако председатель схода граждан Элямин Камолов опроверг информацию о том, что местных жителей не пустили на встречу с президентом. «Они говорят неправду. Я больше не стану ничего говорить, я опаздываю на собрание», — заявил он.

28 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзияев прибыл в Навоийскую область. В ходе своего визита он ознакомился со строящимися предприятиями и проектами в Кызылтепинском и Карманинском районах области. Пресс-служба президента проинформировала о том, что в ходе своей поездки Мирзияев проведет непосредственный диалог с народом. Однако посетил ли Мирзияев Хатирчинский район и с кем он встретился, официально не сообщается.