Posted 29 марта 2017,, 11:15

Published 29 марта 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Посол Украины в Польше не сомневается, что за обстрелом консульства в Луцке «стоит Россия»

29 марта 2017, 11:15

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что у него нет сомнений в том, что за обстрелом консульства в Луцке стоит Россия. Об этом посол сказал журналистам по прибытии в польский МИД, куда он вызван в связи с происшествием, сообщает RMF24.

«За нападением стоят стороны, которые не заинтересованы в хороших польско-украинских отношениях. Несомненно, это Россия», — заявил Дещица.

«Это физическая атака на Генеральное консульство Польши в Луцке, но в то же время это атака на польско-украинские отношения, которые развиваются очень хорошо. Видимо мало было нападений на памятники. Это не помогло поссорить украинцев и поляков, и теперь новая фаза нападений на консульства, дипломатические отношения», — добавил он.

Дещица сообщил, что сейчас начато следствие по делу.

Как сообщалось, ночью 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке. МИД Польши подтвердил обстрел своего консульства и вызвал в связи с этим посла Украины для объяснений.

В Службе безопасности Украины уже заявили, что не исключают версию теракта и отметили, что провокации против Польши «выгодны только РФ».