Posted 29 марта 2017,, 11:14

Published 29 марта 2017,, 11:14

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Папа Римский призвал защитить жителей Мосула

29 марта 2017, 11:14

После очередной эскалации гуманитарного кризиса в Ираке мирные жители этой страны нуждаются в помощи. Необходимо принять срочные меры для их защиты, заявил Папа римский Франциск, сообщает Associated Press.

«Выражая глубокую печаль из-за гибели людей в кровопролитном конфликте, я вновь призываю приложить все силы для защиты гражданских лиц. Это необходимая и неотложная обязанность», — заявил понтифик на традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане. На площади Святого Петра он приветствовал межконфессиональную группу иракцев и призвал их помочь их родине в примирении между различными этническими и религиозными группами.

Особую тревогу вызывает судьба иракцев, оказавшихся заблокированными в западных районах Мосула, удерживаемых террористами группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ — ИФ), подчеркнул понтифик.

Наступление на Мосул, который контролировали джихадисты, началось в октябре 2016 года. В январе удалось взять восточную часть города, а в феврале началось наступление на западный Мосул. По данным ООН, только с 17 февраля по 22 марта были убиты 307 мирных жителей. При этом число жертв еще может существенно вырасти, так как ООН располагает информацией, что с 23 по 26 марта были убиты еще минимум 95 мирных жителей. 17 марта множество людей были одновременно убиты — как предполагается, в результате авианалета международной коалиции. Ранее боевики ИГ согнали в одно здание около 140 человек, после чего заложили в него взрывчатку. В настоящее время Министерство обороны Ирака и международная коалиция ведут расследование.