Posted 29 марта 2017,, 13:10

Published 29 марта 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

МВФ опять отложил рассмотрение вопроса о финансовой помощи Украине

29 марта 2017, 13:10

Вопрос выделения следующего транша Украине отсутствует в плане работы Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ), расписанном до 7 апреля. Об этом сообщается на сайте МВФ.

Согласно информации, на 29 марта запланированы консультации с властями Нигерии и Нидерландов. На начало апреля — обсуждение сотрудничества с представителями Сан-Марино и Бенина. При этом украинский вопрос в плане работы Совета директоров МВФ отсутствует.

Ранее заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Ирина Луценко заявляла, что вопрос о предоставлении Украине транша Международного валютного фонда может быть рассмотрен в конце марта.

Напомним, Совет директоров МВФ должен был принять решение о выделении Киеву нового транша в размере $1 млрд 20 марта. По словам источника ТАСС, заседание фактически было уже подготовлено, на нем ожидалось завершение третьего обзора программы. Однако руководство фонда «взяло паузу для оценки событий».

В 2015 году в МВФ была принята программа расширенного финансирования, рассчитанная на четыре года. Ее целью является поддержка экономических реформ на Украине, а также сохранение финансовой стабильности в регионе. Общий объем средств, выделяемых в рамках этой программы, должен составить $17,5 млрд.