Posted 29 марта 2017,, 13:45

Published 29 марта 2017,, 13:45

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Опрос: Почти половина киргизов считает, что женщины-мигрантки ведут аморальный образ жизни

29 марта 2017, 13:45

Женщины-мигрантки начинают вести аморальный образ жизни за границей, считают 38% женщин и 45% мужчин в Киргизии. Такие данные представлены в исследовании «Гендер в восприятии общества» за 2016 год, подготовленном Фондом народонаселения ООН в Киргизии вместе с Нацстаткомом республики.

При этом, говорится в отчете, 22% женщин и 26% мужчин не считают аморальным, если мужчина-мигрант заводит вторую семью, при условии, что продолжает заботиться о тех, кто остался дома.

Интересно, что при этом 87% женщин и 89% мужчин согласны с тем, что «миграция — это крайняя мера, на которую идут от безысходности», и она «ведет к улучшению материального благосостояния семьи». Однако несмотря на ряд преференций, значительно облегчающих порядок пребывания и трудоустройства трудящихся из стран-членов ЕАЭС, куда входит и Киргизия, хотят уехать лишь 13% мужчин и 8% женщин.

Около 70% опрошенных согласны с тем, что миграция «дает людям новые знания, профессиональные навыки и социальные связи», и «это хорошая возможность повидать мир». Почти такое же количество респондентов обоих полов согласились с тем, что пребывание в миграции «ухудшает отношения в семье».

Чуть больше 80% респондентов согласились, что «для многих мужчин миграция является хорошей возможностью реализовать себя». Однако доля опрошенных, согласившихся с тем же высказыванием в отношении женщин, составляет 68%. Также почти 60% согласились с тем, что «женщины-мигранты возвращаются домой более независимыми и уверенными в себе» и что «женщины, работающие за рубежом, чаще чувствуют себя равными мужчинам, чем дома».

Возвращающиеся из трудовой миграции женщины и мужчины сталкиваются с одинаковыми проблемами. Это ухудшение здоровья, сложности при трудоустройстве, отдаление от детей, а также ухудшение отношений с брачным партнером. Однако по этому вопросу выявлен ряд гендерных особенностей. С проблемой ухудшения здоровья женщины и мужчины сталкиваются в равной степени. Второй проблемой для мужчин становится поиск работы, а третьей — отдаление от детей. Для женщин, вернувшихся из миграции, проблема отдаления от детей ставится на второе место, а сложности с поиском работы — на третье.

Далее в отчете говорится, что около 70% женщин и мужчин владеют информацией о существовании списка лиц, которым закрыт въезд в Россию.

По вопросам получения информации о порядке выезда, пребывания и трудоустройства в странах ЕАЭС обращаться в миграционные службы планирует только треть респондентов. 50% мужчин и 45% опрошенных женщин ответили, что будут обращаться к своим друзьям, родственникам (сообществу земляков). 22% респондентов будут искать информацию самостоятельно через СМИ, 20% — через интернет. Иными словами, две трети женщин и мужчин планируют получать информацию о порядке выезда, пребывания и трудоустройства в странах ЕАЭС из социума, а также через интернет и СМИ, где размещаются объявления частных агентств, которые нередко осуществляют свою деятельность без разрешительной процедуры.

Исследование было проведено в феврале—марте 2016 года, в ходе него было опрошено 16 145 человек.