Posted 29 марта 2017,, 12:59

Published 29 марта 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Мэй рассказала, какие перемены ждут Британию после Brexit

29 марта 2017, 12:59
Сюжет
Brexit
Постпред Британии при ЕС сэр Тим Барроу передал главе Евросовета Дональду Туску письмо, подписанное британским премьером Терезой Мэй и содержащее официальное уведомление о выходе Соединенного Королевства из ЕС.
Туск разместил в своем Twitter фотографию, на которой британский постпред вручает ему письмо с подписью: «Письмо о (запуске процедуры) статьи 50». Позже глава Евросовета сказал журналистам, что ни в Брюсселе, ни в Лондоне «нет причин считать этот день счастливым».
При этом сама премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что после выхода из ЕС страна продолжит выполнять все обязательства перед НАТО, в том числе связанные с коллективной безопасностью.
«Мы продолжим следовать всем нашим обязательствам. Наша решимость участвовать в обеспечении безопасности в рамках НАТО высока, мы будем придерживаться расходов на оборону на (требуемом НАТО) уровне в 2% от ВВП,… продолжим участвовать в операциях НАТО в Латвии и Эстонии. Мы продолжим следовать всем нашим обязательствам в части обеспечения коллективной безопасности», — заявила Мэй, выступая в парламенте в среду.
Кроме того, стало известно, что в британскую команду переговорщиков об условиях выхода Соединенного королевства из ЕС войдут 12 членов правительства, возглавит ее лично премьер-министр Тереза Мэй, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.
Мэй заявила, что рассчитывает на то, что запуск процесса выхода страны из Евросоюза станет отправной точкой для построения «нового глубокого особого партнерства» сторон. Кроме того, она ожидает заключения «дерзкого и амбициозного» соглашения о свободной торговле с ЕС.
Что же касается регионов, то Мэй заверила, что власти Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии в результате Brexit получат дополнительные полномочия, а их мнение будет учитываться в процессе переговоров с ЕС.

В то же время стало известно, что Великобритания не будет членом Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) после выхода из состава ЕС.

«Согласно положениям статьи 50 (Лиссабонского договора), а также положениям статьи 106а соглашения об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, я уведомляю Европейский Совет о намерении Великобритании выйти из состава сообщества (Евроатома). Все положения этого письма, касающиеся Евросоюза, должны также применяться по отношению к Европейскому сообществу по атомной энергии», — говорится в письме британского премьера Терезы Мэй главе ЕС Дональду Туску, которым она официально уведомила о запуске процедуры выхода Соединенного Королевства из ЕС.

В среду Великобритания официально уведомила Европейский союз о своем намерении покинуть ЕС. Британский премьер-министр Тереза Мэй направила официальное письмо председателю Совета Европы Дональду Туску. Письмо было подписано Мэй вечером 28 марта, его доставил в Брюссель посол Великобритании в ЕС сэр Тим Барроу. В нем Лондон сообщает, что вводит в действие статью 50 Договора о ЕC.