Posted 29 марта 2017,, 13:18

Published 29 марта 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Организаторы «Евровидения» пригрозили Украине санкциями из-за ситуации с Самойловой

29 марта 2017, 13:18
Украину могут временно отстранить от участия в конкурсе.
Украина может лишиться права на проведение музыкального конкурса «Евровидение-2017» в случае, если не будет найдено решение по участию российской певицы Юлии Самойловой. Об этом генеральный директор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре заявила в интервью швейцарскому изданию Blick.
«Такое поведение Украины абсолютно неприемлемо», — сказала Делтенре.
Она добавила, что в настоящее время ведутся переговоры с украинским премьером Владимиром Гройсманом и президентом Украины Петром Порошенко по поиску «оптимального решения», поскольку только они могут отменить запрет Самойловой на въезд или сделать так, чтобы он начал действовать после выступления российской певицы.
​«Я глубоко сожалею, что „Евровидение“ используют для политических игр», — заявила Делтенре. «Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их, а не настраивать их друг против друга», — добавила она.
В случае, если в ближайшие дни не будет найдено решение, глава ЕВС, как утверждает издание, может объявить о введении санкций против Украины, например, временного отстранения от участия в конкурсе.

Ранее Европейский вещательный союз обещал проследить за тем, чтобы Россия выступила на «Евровидении-2017» в Киеве. Сама страна при этом должна проявить заинтересованность в этом вопросе, заявил глава оргкомитета музыкального конкурса Франк Дитер Фрайлинг.

СБУ объявила о запрете российской певице Юлии Самойловой на три года въезда на Украину из-за того, что та выступала в Крыму, чем нарушила украинское законодательство. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Киев может принять другого представителя от России.