Posted 29 марта 2017,, 14:35

Published 29 марта 2017,, 14:35

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

В Минске анонсировали предстоящий разговор между Лукашенко и Путиным

29 марта 2017, 14:35

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят работу по устранению изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сказал сегодня журналистам заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко на открытии выставки «Белтекслегпром-2017. Весна», сообщает агентство БЕЛТА.

Семашко констатировал, что Россия остается основным торговым рынком для Белоруссии.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы мы могли продавать продукцию в Россию, это один из основных мотивов при нашем вступлении в Евразийский экономический союз. Мы вступали ради создания единого рынка внутри союза и равных условий хозяйствования в разных сферах, в том числе в энергетике», — отметил вице-премьер.

Говоря о работе, проделанной государствами-членами ЕАЭС с момента подписания договора о создании союза, Владимир Семашко сказал, что пока не все вопросы решены.

«Не могу констатировать, что все благоприятно и все движется в нужном направлении, поэтому тема единого рынка без всяких изъятий, исключений, а тем более неправильных действий на этом рынке будет обсуждаться 3 апреля на уровне глав государств. Это одна из серьезных тем, как нам все-таки создать более благоприятные рынки без всякой дискриминации в рамках Евразийского экономического союза», — отметил Семашко.

Напомним, на межправительственном заседании в рамках ЕАЭС, которое прошло 7 марта в Бишкеке премьер Белоруссии Андрей Кобяков подчеркнул, что проблемы в отношениях в Россией влияют на участие Белоруссии в интеграционных процессах.