Posted 29 марта 2017,, 15:15

Published 29 марта 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Польские консульства на Украине будут закрыты, пока их не обеспечат эффективной охраной

29 марта 2017, 15:15

Генеральные консульства Республики Польша заработают в привычном режиме на территории Украины после того, как им обеспечат эффективную охрану. Об этом заявил посол страны в Польше Андрей Дещица, сообщает «112 Украина».

«Я говорил с госсекретарем в Министерстве иностранных дел (Польши) и заместителем министра. Польская сторона выразила достаточно серьезное беспокойство этой ситуацией (обстрел консульства в Луцке, — „Росбалт“), они переживают за своих сотрудников, граждан Польши, которые работают в украинских дипломатических учреждениях, ожидают, что быстро будет проведено расследование. Расследование началось сразу после этого инцидента. Они ожидают обеспечения эффективной охраной и приняли решение, чтобы до того времени, пока такая эффективная охрана не будет предоставлена, польские консульские учреждения не будут принимать посетителей, опасаясь очередных возможных террористических актов», — заявил он.

Ранее Национальная гвардия Украины сообщила о предпринятых мерах по усилению безопасности дипломатических представительств в стране.

Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли Генеральное консульство Польши в Луцке. На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал.

После инцидента все генеральные консульства Польши на территории Украины прекратили работу.